О центре

Научно-образовательный центр «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» создан по решению ученого совета СмолГУ 31 марта 2016 г. Центр функционирует в составе АНО «Порубежье».

Миссия Центра:

- организация и проведение широкого спектра актуальных с точки зрения пересечения научных задач и современной повестки международного диалога гуманитарных исследований (в области истории, социологии, политологии, филологии);

- формирование научно-образовательной площадки для взаимодействия молодых гуманитариев России и Беларуси;

- презентация результатов осуществляемых исследований широкой общественности России и Беларуси.

Развиваемые направления работы научно-образовательной деятельности Центра:

1. Летняя школа для студентов российских и белорусских вузов (запланирована на 19 – 23 сентября 2016 г.).

2. Грантовая программа Центра для молодых ученых по изучению истории и культуры России и Беларуси (2017 г.).

3. Исследовательская программа Центра «Россия и Беларусь: образы истории на страницах учебной литературы».

4. Библиотечный исследовательско-популяризаторский проект «Смоленские белорусы – белорусские смоляне».

Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии