«Бессмертный полк» на «Линии Сталина»

09.05.2016

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» давно стал одним из важнейших центров патриотического воспитания молодежи. Тут очень часто проходят мероприятия, позволяющие молодому поколению прикоснуться к событиям Великой Отечественной войны. В День Победы – 9 мая – сотни людей приходят сюда, чтобы отдать дань Памяти героям войны. Не стал исключением праздник Победы и в этом году.

По инициативе военно-патриотического объединения «Отечество», некоторых других общественных организаций патриотической направленности было решено провести на «Линии Сталина» акцию «Бессмертный полк». Участники акции – учителя и ученики, преподаватели и студенты отдельных учебных заведений Минска – принесли фотографии известных государственных деятелей, полководцев, малоизвестных солдат и офицеров, партизан и тружеников советского тыла, внесших вклад в общую Победу над фашизмом. Отрадно было видеть внуков и правнуков поколения Победителей, бережно несущих фотографии своих дедов и прадедов.

У памятника Г.К.Жукову состоялся импровизированный митинг, на котором выступили заместитель председателя военно-патриотического объединения «Отечество» Андрей Абрамович, председатель Оргкомитета акции «Бессмертный полк» Валерий Перевозчиков, профессор Белорусского государственного технологического университета Владимир Козляков, другие представители учебных заведений Минска.

Участники акции ознакомились с экспонатами музейного комплекса «Линия Сталина», образцами военной техники времен войны и инженерными сооружениями бывшего укрепрайона, а затем стали зрителями реконструкции-представления «Берлинская операция».

Увиденное и услышанное в тот день произвело довольно сильное впечатление на собравшихся. Есть надежда и уверенность в том, что акции «Бессмертный полк» получат постоянную прописку на белорусской земле.