В СмолГУ состоялась презентация нашего Центра

В СмолГУ состоялась презентация нашего Центра

03.06.2016

1 июня 2016 г. в СмолГУ прошла презентация научно-образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», созданного по решению ученого совета СмолГУ 31 марта 2016 г. и функционирующего в составе АНО «Порубежье». Открывал презентацию ректор СмолГУ, профессор Евгений Владимирович Кодин. В своей приветственной речи Е.В. Кодин определил три основополагающих аспекта деятельности центра – образование, академичность и просвещение.

Далее в соответствии с заявленной программой были представлены результаты социологического мониторинга «Россия и Беларусь глазами студенческой молодежи». С докладами по теме выступили исследователи Смоленского государственного университета профессор А.Г. Егоровым доцент Е.Е. Сухова. Дискуссию продолжили исследователи-социологи, представители белорусских вузов. Е.В. Довлатова рассказала об изучении в Витебском государственном университете им. П.М. Машерова социального самочувствия студенческой молодежи в трансформирующемся обществе. В.Д. Михайлов представил результаты исследования культурного развития белорусов и его роли в формировании ценностных ориентаций современной молодежи, проведенного в Белорусском университете культуры и искусств (г. Минск).

Непосредственно концепцию работы новосозданного Центра, а также перспективный план реализации основных направлений деятельности представил директор АНО «Порубежье» Максим Владимирович Каиль. На основе объявленного в приветственной речи ректором триединства поставленных перед Центром задач, М.В. Каиль сформулировал миссию Центра:

- организация и проведение широкого спектра актуальных с точки зрения пересечения научных задач и современной повестки международного диалога гуманитарных исследований (в области истории, социологии, политологии, филологии);

- формирование научно-образовательной площадки для взаимодействия молодых гуманитариев России и Беларуси;

- широкая презентация результатов осуществляемых исследований широкой общественности России и Беларуси.

Рассказывая о ближайших перспективных планах Центра, М.В. Каиль анонсировал ряд исследовательских, популяризаторских проектов: открытие летней школы для студентов российских и белорусских вузов (19-23 сентября 2016 г.), а также грантовую программу для молодых ученых по изучению истории России и Беларуси на 2017 г. Следует также отметить, что на базе Цента уже запущены и успешно реализуются два проекта «Школьные учебники по истории России и Беларуси: эволюция подходов и оценок» и «Смоленские белорусы –белорусские смоляне». Более подробно о каждом из них позже рассказали эксперт Центра Д.В. Валуев и автор проекта Т.Н. Ладожина.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники