«И значит нам нужна одна победа, одна на всех мы за ценой не постоим»

«И значит нам нужна одна победа, одна на всех мы за ценой не постоим»

22.06.2016

«И значит нам нужна одна победа, одна на всех мы за ценой не постоим» вспоминаются строчки из песни Б. Окуджавы, прозвучавшие в кинофильме «Белорусский вокзал»…

22 июня 1941 года – памятная и скорбная дата в истории России и Беларуси. Вспомнить подвиг народов России и Беларуси, каждый из которых внес свой бесценный вклад в общую победу, спустя 75 лет после начала Великой Отечественной войны современной молодежи предложили в формате молодежной дискуссионной площадки «Горечь поражений и радость победы: российско-белорусские фильмы о Великой Отечественной войне», которая прошла 22 июня 2016 года в культурно-выставочном центре им. Тенишевых.

В этот день в КВЦ им. Тенишевых открылась фотовыставка «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах». Презентацию выставки провели заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки СмолГУ Т.Н. Ладожина и сотрудник отдела М.Л. Царегородцева. Презентация сопровождалась показом фрагментов документального фильма «Фотограф» о Заслуженном деятеле искусств России Миколе Гнисюке (1944-2007) и фильмов, снятых российскими режиссерами по произведениям белорусских писателей Алеся Адамовича и Василя Быкова. В фильмах «Восхождение», «Дожить до рассвета», «Иди и смотри» принимали участие российские и белорусские актеры.

Помимо выставки в КВЦ им. Тенишевых работала дискуссионная площадка, на которой состоялся диспут на тему «Герои в прошлом и настоящем», организованный Л.Н. Шевень, преподавателем кафедры менеджмента СмолГУ, руководителем отдела по международной деятельности и приграничному сотрудничеству Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив». В дискуссии приняли участие студенты СмолГУ, СГИИ, СГМУ.

Состоявшиеся мероприятия, в очередной раз наглядно демонстрируют культурно-историческую общность России и Беларуси.

Информация и фото с сайтов: http://www.smolgu.ru/ , http://kvcsmolensk.ru


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники