«#СИЛАСЛОВА»

01.07.2016

01 июля 2016 г. завершился прием заявок на конкурс, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с МИА «Россия сегодня», на лучший урок по литературе «#СилаСлова» среди молодых учителей не старше 28 лет средних школ, кадетских корпусов и суворовских училищ из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Цель конкурса «#СилаСлова», которая определена в Положении о его проведении, – поддержать современные форматы проведения в средних школах, кадетских корпусах, суворовских училищах уроков по литературе, способствующих становлению новой генерации граждан Союзного государства на основе лучших образцов литературы России и Беларуси и преемственности общих культурно-исторических ценностей российского и белорусского народов.

Конкурсантам из Союзного государства предлагалось представить мультимедийный урок по литературе на одну из пяти тем на выбор.

В жюри конкурса входят ученые-литературоведы, профессора вузов, представители министерств образования двух стран, они и определят 10 финалистов.

«В финал попадут 10 самых креативных из них — те, кто сумел проявить не только отличное знание предмета, но и побудить учеников к самостоятельному чтению классики. Представленные на испытание презентации уроков показали, что классическая литература для их авторов не "кабинетная", а живая дисциплина», — приводит слова Сергея Зинина, члена жюри конкурса от России, председателя Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по литературе, РИА Новости.

На втором этапе жюри принимает решение по определению главного победителя конкурса.

Как сообщает РИА Новости, торжественное награждение обладателя главного приза и девяти лауреатов конкурса состоится в конце июля в рамках экспертно-медийного семинара "Формирование эффективного гуманитарного пространства Союзного государства". В мероприятии примут участие известные писатели и авторитетные педагоги, которые вместе с молодыми коллегами обсудят важную тему — каким должен быть урок литературы в Союзном государстве, чтобы и о будущих поколениях можно было сказать, что они по-прежнему — самые читающие граждане.

Отметим, что «#СилаСлова» это не первый конкурс, проводимый Постоянным Комитетом Союзным государством: в 2014 г. и 2015 г. проводились конкурсы на лучший открытый урок по истории по темам: «Первая мировая война на карте Союзного государства» и «Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы».

Информация и фото с сайтов: http://ria.ru/culture/20160701/1455665756.html , http://belarus.mid.ru/