«Российская газета» опубликовала интервью декана истфака МГУ И.И. Тучкова

«Российская газета» опубликовала интервью декана истфака МГУ И.И. Тучкова

12.08.2016

В момент, когда приемная кампания в вузы страны вступила в решающую стадию, корреспондент «Российской газеты» встретилась с профессором Иваном Ивановичем Тучковым – деканом исторического факультета МГУ. Одной из главных тем, которой коснулся И. И. Тучков в своем интервью, стал первый официальный визит в должности декана исторического факультета МГУ в Беларусь. Приоритет, отданный Беларуси, по словам декана, неслучаен, так как это «одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений взаимодействия истфака МГУ со странами ближнего зарубежья. У нас давние связи в рамках подписанных договоров о сотрудничестве между МГУ и БГУ. На кафедре истории стран ближнего зарубежья истфака МГУ уже более 10 лет преподается история Беларуси». Кроме того, отмечает И.И. Тучков «студенты имеют возможность изучать белорусский язык: на факультете есть Лаборатория истории диаспор, где преподают языки народов стран СНГ». По мнению И.И. Тучкова, «любой историк должен владеть иностранными языками и уж тем более языком той страны, которую он изучает». Поэтому на соответствующих кафедрах обязательно проводится изучение белорусского, наряду с армянским, казахским или другими языками стран ближнего зарубежья. «Это направление перспективно, оно востребовано у студентов и аспирантов».

Визит делегации исторического факультета МГУ в Минск, в составе декана исторического факультета профессора И.И.Тучкова, заместителя декана - ученого секретаря исторического факультета доцента О.В.Солоповой, которая также возглавляет региональную общественную организацию «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»»; заведующего кафедрой истории России до начала XIX века профессора Н.С.Борисова, научных сотрудников лаборатории истории диаспор А.В. Козополянской Е.Б. Роевой, состоялся в мае 2016 г., и проходил в рамках «Дней исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на историческом факультете Белорусского государственного университета».

Цикл мероприятий был организован белорусской стороной в рамках Рабочей программы сотрудничества исторических факультетов на 2016-2017 годы к Договору о научном и учебном сотрудничестве МГУ и БГУ. Программа мероприятий в Минске была насыщенной.

Открывались мероприятия встречей представителей исторических факультетов обоих вузов с ректором БГУ академиком НАН Беларуси Сергеем Владимировичем Абламейко. На ней обсуждались основные этапы и достижения сотрудничества факультетов, а также, были намечены перспективы расширения и дальнейшего развития взаимодействия структур. В рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России», сообщается на сайте НИЦ истории диаспор исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По словам С.В. Абламейко, «связи с белорусами в России для нас очень важны, мы стараемся их поддерживать. Мы должны беречь наши культурные ценности и национальную историю, потому что в том числе в этом состоит миссия наших университетов».

В этот же день делегация исторического факультета МГУ приняла участие в работе научно-методического круглого стола, посвященного 175-летию со дня рождения В.О.Ключевского. Декан истфака БГУ С.Н.Ходин подчеркнул, что символичным является проведение совместного круглого стола в аудитории Владимира Ивановича Пичеты, ученика В.О.Ключевского и также знаковой фигуры для истории факультетов Московского и Белорусского университетов.

Помимо заседания «круглого стола» состоялся еще один, по словам И.И. Тучкова, «очень полезный проект» – публичные лекции профессоров исторического факультета МГУ для студентов белорусских вузов и всех желающих. И.И. Тучков отметил блестящее выступление Николая Сергеевича Борисова, ведущего профессора факультета, автора базовых учебников для школ по истории России, который почел лекцию на тему «Пять факторов, определивших своеобразие русской цивилизации». Декан истфака также выступил с открытой лекцией, посвященной феномену ренессансной загородной резиденции.

В Национальной академии наук в Минске состоялись встречи делегации исторического факультета МГУ с академиком-секретарем Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси А.А.Коваленей, директором Института истории НАН Беларуси В.В.Даниловичем, директором Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, академиком НАН Беларуси А.И.Локотко, ученым секретарем Института истории НАН Беларуси А.П.Соловьяновым, заместителем директора Института истории НАН Беларуси по научной работе В.Л.Лакизой. В ходе встречи состоялось подписание бессрочного Договора о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Институтом истории НАН Беларуси, были рассмотрены основные направления дальнейшей совместной деятельности, обсуждены основные направления развития исторической науки России и Беларуси на современном этапе и перспективные направления совместной работы.

Информация и фото с сайтов:

https://rg.ru/2016/08/03/ivan-tuchkov-istoricheskoe-obrazovanie-otkryvaet-shirokie-perspektivy.html ,

http://nicid-msu.ru/news/novosti_laboratorii/dni_istoricheskogo_fakulteta_mgu_na_istoricheskom_fakultete_bgu/

http://www.hist.msu.ru/about/gen_news/18700/


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники