19 сентября 2016 г. состоялось торжественное открытие научно-образовательной школы

19 сентября 2016 г. состоялось торжественное открытие научно-образовательной школы

19.09.2016

19 сентября 2016 г. в стенах СмолГУ состоялось торжественное открытие научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». На открытии присутствовали почетные гости: начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Ольга Сергеевна Гильденкова, начальник Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области Евгений Анатольевич Захаренков, руководитель отделения посольства Беларуси в Смоленске Чеслав Казимирович Шульга, директор «Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского» Ольга Евгеньевна Мальцева, студенты университетов Республики Беларусь.

С приветственной речью к присутствующим обратился ректор Смоленского государственного университета, профессор Евгений Владимирович Кодин: «Для студентов российских и белорусских вузов мы открываем научно-образовательный форум. Сегодня ребята начнут изучать темы, которые им интересны с точки зрения научного подхода к нашему общему славянскому прошлому, к нашему настоящему и будущему. Спасибо нашим экспертам, которые будут работать на российско-белорусском форуме. Я надеюсь, что такими общими усилиями у нас с вами все получится таким образом, что мы захотим встречаться на нашей площадке еще много раз!».

Своим видением проекта международной научно-образовательной школы поделился руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Смоленске Чеслав Казимирович Шульга: «Этот проект был разработан для создания объединяющей сферы научного общения, для улучшения понимания, для того, чтобы была какая-то новая перспектива и точки сотрудничества молодежи, студенчества. Ректоратом, командой Смоленского госуниверситета создана идеальная обстановка для созидания, для продвижения лучших инициатив. Хотел бы приветствовать вас от имени отделения Посольства, пожелать успехов, радостного оптимистического настроения для реализации всего задуманного. Я надеюсь, что появятся интересные вопросы для обсуждения. Главное, чтобы каждый из участников получил то, что ожидает от этого мероприятия».

После торжественного открытия для участников Школы было проведено организационное собрание, на котором собравшимся представили, созданный в СмолГУ, научно-образовательный центр «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», осуществляющий реализацию данного проекта; а также познакомили с форматом запланированной 5-дневной работы Школы. Участникам представили структуру эссе, которое по окончанию работы Школы, необходимо написать для осуществления обратной связи с организаторами.

Далее участники проследовали в музей Смоленского государственного университета, находящийся в главном корпусе СмолГУ, где на экскурсии гости познакомились с почти вековой историей ВУЗа.

После перерыва участники собрались вновь для начала непосредственной работы. Образовательная часть программы Школы открылась лекцией Юрия Аркадьевича Борисёнка (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Белорусский вопрос в начале XX века и Российская империя». Затем состоялось выступление Константина Сергеевича Дроздова (ИРИ РАН) с лекцией «Формирование национальной идентичности среди белорусов России/РСФСР в первой трети XX в. и влияние этого процесса на советскую политику белорусизации».

Обе лекции были посвящены вопросам российско-белорусских отношений первой половины XX в.. Участники с интересом слушали выступления и в конце каждого из докладов получили возможность задать свой вопрос экспертам-спикерам. Очень полезным, по мнению участников, оказалось рассмотрение вопроса о формировании национальной идентичности белорусов России в начале XX века, так как «в белорусских вузах этот вопрос затрагивается косвенно».


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники