Второй день научно-образовательный школы

Второй день научно-образовательный школы

20.09.2016

Второй день научно-образовательный школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» открылся встречей участников с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в г. Смоленске Чеславом Казимировичем Шульгой. Участники получили из первых уст актуальную информацию о деятельности ведомства в вопросах существующего сотрудничества России и Беларуси, а также возможных путей его расширения.

Затем состоялась лекция Юрия Аркадьевича Борисёнка (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Белорусские земли в первые десятилетия советской власти (1917-1941). Административно-государственные и этнополитические механизмы модернизации». Участники высоко оценили лекторский и ислледовательский талант ученого-спикера. «Восхищает та система, в которую Юрий Аркадьевич Борисёнок выстраивает множество фактов из разных сфер. И то, как мастерски – просто излагая факты – он позволяет аудитории самой сделать выводы», отмечает аспирант исторического факультета БГУ, участник Школы, Полина Дмитриевна Скурко.

После небольшого перерыва с лекцией «Укрупнение БССР в 1926 г.» выступил Александр Дмитриевич Гронский (Центр евразийских исследований Минского филиала РГСУ). Участники отметили выступление эксперта-спикера как «понятное, логичное и последовательное». По мнению Анны Хасениевны Базаревич, аспиранта Витебского государственного университета им. П.М. Машерова: «Детальное изложение событий 1925-1926 гг. восполнило существующие пробелы в истории формирования границ БССР».

В завершении второго рабочего дня Школы была организована обзорная экскурсия по Смоленску, на которой участники смогли познакомиться с богатым историческим прошлым города.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники