Третий рабочий день научно-образовательной школы

Третий рабочий день научно-образовательной школы

21.09.2016

21 сентября 2016 г. проходил третий рабочий день научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». Открывались мероприятия встречей с Олегом Борисовичем Фёдоровым, вторым секретарём Представительства МИД РФ в г. Смоленске. На встрече О.Б. Фёдоров рассказал о сегодняшней работе по расширению межрегионального и межмуниципального сотрудничества между двумя государствами.

Затем состоялась лекция-презентация «Учебники истории в современной Беларуси: итоги 25 лет», которую провёл Олег Антонович Яновский (БГУ). Тема выступления оказалась крайне актуальной для всех участников. К сожалению, официальный регламент встречи ограничил обсуждение вопросов по данной теме, поэтому дальнейшая дискуссия продолжилась в кулуарах.

После перерыва участников ожидал мастер-класс «Интеграция России и Беларуси в европейское пространство высшего образования», который провела Елена Евгеньевна Сухова (СмолГУ). В своем выступлении Е.Е. Сухова обозначила проблемы и перспективы включения России и Беларуси в Болонский процесс.

В завершении рабочего дня участников ожидала экскурсия «Конфессиональные центры Смоленска». Экскурсия предполагала рассмотрение смоленской соборной архитектуры с точки зрения белорусского влияния. Участникам рассказали, что Свирскую церковь строил архитектор Полоцкой школы, что выходцы с белорусских земель 18 века на основе синтеза православной, униатской и католической традиции создали алтарь и интерьер Успенского кафедрального собора и монастыря Авраамия Смоленского.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники