Четвертый рабочий день Школы

Четвертый рабочий день Школы

22.09.2016

22 сентября 2016 г. в четвертый рабочий день Школы первым мероприятием в соответствии с заявленной программой стало выступление Константина Сергеевича Дроздова (ИРИ РАН) с лекцией-проектом «Новые источники о партизанском движении на территории Смоленщины и Белоруссии: стенограммы бесед с партизанами, собранные Комиссией по истории Великой Отечественной войны Академии наук СССР в 1942-1946 гг.». Выступление стало продолжением глубинного изучения вопроса исторических взаимоперсечений в истории России и Беларуси.

Далее состоялась лекция Олега Антоновича Яновского (БГУ) «Академические, научные и культурные связи России и Беларуси в XX». В своем выступлении О.А. Яновский рассказал об этапах развития российско-белорусского сотрудничества в сферах науки и  образования в период с 1918 по 2015 гг..

После перерыва участники посетили Смоленскую художественную галерею. Основу экспозиции представляют работы художников разных стран из фонда М.К. Тенишевой.

Затем состоялся библиотечный семинар, на котором Татьяна Николаевна Ладожина (Библиотека СмолГУ) рассказала о международном проекте по созданию корпоративной базы данных «Смоленские белорусы – белорусские смоляне», в которой содержатся аннотированные библиографические записи публикаций о выходцах из Беларуси, известных своей деятельностью на Смоленщине, и о смолянах, внесших вклад в развитие белорусской культуры, образования и науки.

В связи с тем, что уже вечером последнего дня работы научно-образовательной школы участники запланировали возвращение домой, торжественное вручение сертификатов было перенесено на четверг 22 сентября 2016 г.. После церемонии вручения состоялся дружеский ужин, на котором участники смогли поделиться своими впечатлениями, а также идеями о продолжении научно-культурного взаимодействия с научно-образовательным центром «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем».


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники