В Минске состоялась конференция «Русский язык: система и функционирование»

В Минске состоялась конференция «Русский язык: система и функционирование»

19.10.2016

18 октября в Белорусском государственном университете открылась двухдневная VІІ Международная научная конференция «Русский язык: система и функционирование».

Участниками конференции стали ученые, лингвисты и преподаватели из Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Чехии, Эстонии, Китая. Самая многочисленная делегация прибыла из России.

На форуме рассматривались вопросы изучения русского языка и методики его преподавания в вузах и школах. Работа осуществлялась в рамках шести секций: «Русский язык в диахроническом аспекте», «Проблемы семантической интерпретации и номинации», «Грамматические категории современного русского языка (функциональный и прагматический аспекты)», «Актуальные процессы в синтаксическом строе русского языка», «Новые технологии в преподавании русского языка» и «Русский язык в современном мире: динамика языковых контактов».

Конференция посвящена трем важным датам в жизни БГУ: 95-летнему юбилею вуза, 50-летию кафедры русского языка филологического факультета БГУ, а также 90-летию профессора Павла Павловича Шубы.

Инициаторами проведения мероприятия выступили БГУ и Белорусское общественное объединение преподавателей русского языка и литературы.

Информация размещена на портале - www.soyuz.by

(http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/29817.html

http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/29831.html)


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники