А. Суриков: Беларусь способствует сохранению русскоязычного пространства


20.10.2016

Позиция Республики Беларусь способствует сохранению русскоязычного пространства в области культуры, образования, науки и средств массовой коммуникации. Такое мнение в послании, адресованном участникам научно-практической конференции «Русский язык: система и функционирование», высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. Дипломат считает символичным тот факт, что конференция проходит в знаковый для Беларуси и России год 25-летия со дня образования СНГ и 20-летия Союзного государства.

По мнению Александра Сурикова, в настоящее время русский язык стал языком международного и межнационального общения: «Русский язык, для изучающих его людей, это не только возможность получить образование и работу в России, но прежде всего возможность приобщиться к великой русской культуре, к языку Пушкина, Лермонтова, Толстого и Гоголя».

Он также отметил, что руководство Российской Федерации предпринимает конкретные шаги к развитию русского языка, к возвращению интереса к чтению и поддержке отечественной литературы.

«В Беларуси русский язык является родным не только для русской общины. Он стал вторым государственным языком для белорусов. Два братских языка стали зримым воплощением братской дружбы народов Беларуси и России», - говорится в послании.

«Кафедра русского языка Белорусского государственного университета вносит весомый вклад в изучение и преподавание русского языка, в популяризацию российских культурно-гуманитарных традиций и подготовку высококвалифицированных кадров. Дискуссии и обмен мнениями в ходе конференции будет способствовать плодотворному научному взаимодействию и выработке общих подходов по вопросам изучения русского языка и литературы».

В Минске на базе БГУ состоялась VІІ Международная научная конференция «Русский язык: система и функционирование». Участниками конференции стали ученые, лингвисты и преподаватели из Беларуси, России, Украины и других стран.

Информация размещена на портале - www.soyuz.by

(http://www.soyuz.by/news/opinion/29835.html)


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники