"Для укрепления отношений необходимо больше узнавать друг о друге"

"Для укрепления отношений необходимо больше узнавать друг о друге"

24.10.2016

21 октября в Минске в рамках международного молодежного форума «Лидер 21 века» проходила панельная дискуссия «Роль и влияние СМИ в контексте международных отношений».

Перед участниками школы лидерства выступили знаковые для медиа-пространства Беларуси и России персоны. Среди них – российский журналист Аркадий Бейненсон и политический обозреватель и ведущий Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев. В рамках дискуссии был поднят вопрос об освещении белорусско-российских отношений в прессе. Журналисты поделились с участниками мнениями по данной теме.

«Я регулярно просматриваю белорусские новости и делаю это не только, когда происходят важные события в республике. У меня действительно есть большой интерес к стране», - отметил Аркадий Бейненсон.

По словам А. Бейненсона, в России для журналистов возникает большое количество информационных поводов, по этой причине новости о событиях в Беларуси часто остаются незамеченными.

«Возможно, многие российские редакции не считают, что белорусская новость будет интереснее российской. Однако, я думаю, что для укрепления отношений необходимо больше знать друг о друге», - считает российский журналист.

Ведущий Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев заявил, что белорусские телеканалы активно освещают деятельность Союзного государства, ОДКБ, СНГ и других союзов.

«Мы всегда знаем, что происходит в России, к сожалению, наши коллеги не всегда следят за процессами, происходящими в Беларуси. Также думаю, что это связано с территорией государства. Россия большая страна и там хватает собственных информационных поводов», - отметил эксперт.

19-23 октября в Минске прошёл международный молодежный форум «Лидер 21 века» под девизом «Интеграция интеграций – новая реальность». Молодые лидеры и медиаактивисты из России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья участвовали в различных мероприятиях, которые для них проводили эксперты, представители органов государственного управления и медиаперсоны.

Информация размещена на портале - www.soyuz.by

(http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/29918.html)


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники