Белорусские и российские ученые представили фундаментальное издание «Полоцкие грамоты XIII – начала XVI века»

24.10.2016

В Минске в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси прошла презентация фундаментального двухтомного издания «Полоцкие грамоты XIII – начала XVI века». В проекте приняли участие представители Института славяноведения Российской академии наук (РАН), Института российской истории РАН, Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), Института истории НАНБ, Исторического факультета Белорусского государственного университета, Российского государственного архива древних актов: Анна Хорошкевич, Сергей Полехов, Василий Воронин, Александр Груша, Алесь Жлутка, Екатерина Сквайрс, Андрей Тюльпин.

Представленная книга - улучшенное и расширенное переиздание труда «Полоцкие грамоты XIII – начала XVI века», изданного в 1970-80-ее годы под руководством Анны Хорошкевич.

Издание представляет собой сборник документов, среди которых: привилеи великих князей литовских на земельные пожалованиия жителям Полоцка и Полоцкой земли, договоры и переписка князей с властями Риги по делам полочан, корреспонденция полочан и рижан и другое.

Документы содержат информацию о сложном и многостороннем взаимодействии разных этносов – русинов, латышей, литовцев, немцев, их культур, контакты их представителей. Издание будет полезно не только историкам и лингвистам, но и всем, кто интересуется историей Средневековья.

В рамках презентации стартовала выставка «А Полтескъ теж есть, хвалячи Бога, место словутное...». В экспозиции продемонстрированы документы XVII – начала ХХ вв., труды историков XIX – начала ХХ вв. и достижения современной белорусской и зарубежной историографии. Самой старой в экспозиции является книга 1698 г., повествующая о жизни Ивана Грозного.

В отдельный раздел выставки включены книги, которые выходили в типографии Полоцкого иезуитского коллегиума. Это словари, учебники, календари, произведения Горация и Цицерона. На выставке представлен первый журнал, выходивший на территории Беларуси – иллюстрированный литературно-научный журнал «Месячник Полоцкий», который издавался с 1818 г.

Информация размещена на портале - www.soyuz.by

(http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/29962.html)