«Белорусские смоляне, смоленские белорусы»: итоговые мероприятия проекта

01.12.2016

21–24 ноября зав. отделом электронных ресурсов библиотеки СмолГУ и сотрудник научно-образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» канд. пед. наук Т. Н. Ладожина приняла участие в партнерских мероприятиях в Республике Беларусь (Минск, Витебск, Могилев).

21 ноября в Могилевской областной библиотеке им. В. И. Ленина был проведен научно-практический семинар «Персоналии российско-белорусского приграничья». При участии доцента кафедры естествознания Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова, автора многочисленных публикаций о «белорусских смолянах» и «смоленских белорусах» В. Г. Хомякова были рассмотрены методологические вопросы поиска источников для выявления персоналий российско-белорусского приграничья, вопросы сотрудничества СмолГУ и могилевских коллег.

22 ноября в Белорусском государственном университете культуры и искусств (Минск) состоялся научно-практический семинар «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» для преподавателей и студентов БГУКИ. Ведущие семинара декан факультета информационно-документных коммуникаций, канд. пед. наук, профессор Н. А. Яцевич, зав. кафедрой теории и истории информационно-документных коммуникаций, канд. пед. наук, доцент В. А. Касап и Т. Н. Ладожина рассказали о результатах совместной работы по проекту – выявлении более 50 деятелей, данные о которых опубликованы в энциклопедиях и справочниках Беларуси.

БГУКИ выступил также соорганизатором фотовыставки «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах» в Минске, презентация которой состоялась в этот же день в художественной галерее «Университет культуры» (Дворец Республики). О передвижной фотовыставке, организованной по инициативе СмолГУ с 1 июня в городах Смоленске,  Демидове Смоленской области, Витебске, Могилеве сообщалось в новостях СмолГУ неоднократно. Выставка вызвала интерес и у белорусских коллег.

На презентации в Минске с приветственным словом выступил проректор по научной работе БГУКИ, канд. философ. наук, профессор В. Р. Языкович. Режиссер-постановщик анимационных фильмов «Беларусьфильм»), дочь классика белорусского кинематографа, народного артиста СССР В. Т. Турова Е. В. Турова рассказала о деятельности отца, фотопортреты которого и репортажные снимки фильма «Дыхание грозы» (цикл «Полесская хроника») из архива фотохудожника М. Гнисюка представлены на фотовыставке. Т. Н. Ладожина рассказала об идее создания выставки в рамках проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», а также об актерах – уроженке г. Рудня В. Петрачковой и «белорусском смолянине» Г. Лапето, деятельность которых отражена во второй части экспозиции, а также в информации выставки о фильме В. Турова «Полесская хроника», в котором они снимались. Основным событием мероприятия стала творческая встреча с генеральным директором Благотворительного фонда М. Гнисюка, вдовой фотохудожника Н. Н. Майданской, работавшей журналистом и редактором в центральных СМИ, директором Международного кинофорума «Золотой Витязь» и Генеральным директором Международного кинофестиваля «Волоколамский рубеж» имени Сергея Бондарчука.

24 ноября Витебской областной библиотекой им. В. И. Ленина, кафедрой истории Беларуси Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Витебским областным краеведческим музеем была организована II Международная научно-практическая конференция «Віцебскі край». Т. Н. Ладожина, которая являлась председателем секции «Культурно-просветительные учреждения в системе современного краеведения», выступила с докладом «Персоналии смоленско-витебского приграничья: по материалам печатных источников Смоленщины» (соавтор – библиотекарь ОЭР М. Л. Царегородцева). На конференции был также представлен стендовый доклад профессора кафедры социологии и философии Смоленского государственного университета д-ра ист. наук А. Ф. Гавриленкова.

Мероприятия в Беларуси были дополнены обширной экскурсионной программой: по городу Минску, посещением Национальной библиотеки Беларуси, Музея кино, мемориального комплекса «Хатынь».

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с белорусскими партнерами и реализацию планов по изданию совместного библиографического справочника «Персоналии российско-белорусского приграничья» и проведению его презентации на смоленской земле в День единения народов России и Беларуси.

Информация о прошедших мероприятиях на сайте Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ):

Семинар «Создание реферативной базы данных «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»: https://buk.by/news_detail.php?ID=3464

Фотовыставка «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах»:  http://www.buk.by/news_detail.php?ID=3469