3 декабря в Петербурге состоялось заседание коллегий Министерств культуры России и Беларуси


21.12.2016

Одной из центральных тем заседания коллегий Министерств культуры России и Беларуси 3 декабря стал кинематограф. По мнению главы ведомства Владимира Мединского, российскому и белорусскому кино сейчас достаточно непросто выйти на мировой рынок. По его данным, зрительская аудитория оставляет около 160 миллионов человек, что в масштабах мира не является высоким показателем. И тем не менее, определенные успехи в работе есть. Обсуждались также вопросы развития киностудий, совместные проекты. В. Мединский заявил, что Россия готова финансировать ленты по принципу 2 российских рубля на один белорусский.

Владимир Мединский, министр культуры России: «На государственном уровне были успешно реализованы съемки и прокат фильмов «В августе 44», «Брестская крепость», есть успешный опыт сотрудничества и на негосударственном уровне. Фильмы наших режиссеров регулярно отмечаются престижными кинопремиями, в том числе и на белорусских, и российских фестивалях».

На заседании актером и продюсером Игорем Угольниковым было выдвинуто предложение совместными усилиями снять сериал о советском министре иностранных дел Андрее Громыко за счет консолидированного бюджета стран, а называться многосерийная история будет «Господин Кто». В. Мединский в свою очередь призвал коллег не останавливаться исключительно на личности Громыко, поскольку в истории двух стран есть немало видных личностей для того, чтобы посвятить им отдельные киноленты.

В повестке заседания планировалось обсудить развитие циркового искусства, в частности судьбу цирка Чинизелли, который планируется присоединить к компании Росгосцирк. Но инициатива уже вызвала критику со стороны некоторых известных представителей этого вида искусства. Обсуждение вопроса решено было отложить.

Отдельным пунктом в повестке заседания значилась концепция развития Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова до 2021 года. По словам исполняющего обязанности ректора Алексея Васильева, сейчас требуется 1 млрд рублей на обновление инструментов, потому как почти 80 процентов из них находятся в изношенном состоянии. Также он отметил, что после реставрации исторического здания привлекать внебюджетные средства станет значительно проще: откроются новые площадки для выступления студентов.

Информация размещена на портале - http://belarus.mid.ru

(http://belarus.mid.ru/glavnaa/-/asset_publisher/7h7vt67FJAVU/content/3-dekabra-2016-goda-v-peterburge-sostoalos-zasedanie-kollegij-ministerstv-kul-tury-rossii-i-belarusi?inheritRedirect=false&redirect=http%3A%2F%2Fbelarus.mid.ru%2Fglavnaa%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_7h7vt67FJAVU%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-2%26p_p_col_count%3D3)


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники