В Москве вручили медали Франциска Скорины

В Москве вручили медали Франциска Скорины

28.12.2016

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошла Церемония вручения медалей Франциска Скорины руководителям региональных общественных организаций белорусов в России. Были награждены председатель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов Томской области» Любовь Адаскевич и председатель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» Оксана Солопова.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. медалями Ф. Скорины Оксана Солопова и Любовь Адаскевич удостоены «за значительный личный вклад в популяризацию белорусского национального искусства, укрепление культурных и научных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией».

Солопова Оксана Вячеславовна – руководитель лаборатории истории диаспор и заместителя декана исторического факультета МГУ, автор более 50 научных публикаций, создатель глав по этнокультурной истории белорусского народа в трех учебниках для школ и вузов. В лаборатории истории диаспор под её руководством была собрана и введена в научный оборот база данных обо всех общественных белорусских национально-культурных объединениях, которые существуют в мире. В 2016 году лаборатория при поддержке «Белорусов Москвы»» провела первую Российско-белорусскую школу молодых историков. В школе приняли участие студенты и аспиранты ведущих научных и образовательных центров двух стран.

Адаскевич Любовь Александровна уже почти 30 лет руководит томским городским Домом детства и юношества «Факел». На его базе создан Центр этнокультурного воспитания детей. Кроме того, с 2000 года функционирует общество белорусской культуры «Белые росы». Более 10 лет по инициативе Любови Адаскевич проводится Международный фестиваль белорусской культуры «Радзіма мая – Беларусь». Это масштабное мероприятие с участием общественных организаций и коллективов белорусов из Томской, Новосибирской, Омской, Курганской, Иркутской областей, Алтайского края, Беларуси и Казахстана.

Медали от имени Президента Республики Беларусь вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. Он также отметил, что этот случай награждения особый, потому как вручаются государственные награды Республики Беларусь не россиянам, а белорусским землякам, чья деятельность принесла пользу укреплению и развитию белорусско-российских связей.

«В России проживает более полумиллиона белорусов. Огромная сила, которая может и должна поддерживать здесь, на этой земле, свою Синеокую Беларусь, крепить дружбу двух народов», – подчеркнул И. Петришенко.

Посол также рассказал, что Оксана Солопова и Любовь Адаскевич являются членами Консультативного совета при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь по делам белорусов зарубежья.

«Совет, руководимый Министром иностранных дел, работает по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за пределами своей исторической Родины. И приятно, что белорусы России вносят заметный вклад в его деятельность», – отметил Посол Беларуси.

Информация размещена на портале - www.soyuz.by

(http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/31412.html)


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники