Год науки в Республике Беларусь

Год науки в Республике Беларусь

10.01.2017

23 декабря 2016 года был подписан указ Президента Республики Беларусь №481 «Об объявлении 2017 года Годом науки».

«Для ученых нашей страны это почетно и престижно, так как свидетельствует о признании наших достижений. Вместе с тем, это и большая ответственность, и мы должны сделать все, чтобы оправдать это высокое доверие», – отметил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков во ходе презентации Года науки, проходившей в Минске.

В. Гусаков считает, что объявление 2017-го Годом науки является символичным, потому как в этом году исполняется 95 лет со дня открытия в республике первого научно-исследовательского учреждения – Института белорусской культуры, на основе которого затем была создана Национальная академия наук Беларуси.

Благодаря исследованиям белорусских ученых создавались и развивались ключевые отрасли народного хозяйства страны, такие как генеральная сырьевая база химической промышленности и энергетики, отечественное машиностроение и станкостроение, агропромышленный комплекс, система здравоохранения и фармацевтики, оборонная промышленность, создание первого белорусского спутника дистанционного зондирования Земли.

«Сегодня у наших ученых нет дефицита идей и невозможных решений – ученым под силу все», –заявил в ходе мероприятия Владимир Гусаков.

Он добавил также, что наука в Республике Беларусь всегда была высокорезультативной, соответствовала духу времени и мировым критериям, а на сегодняшний день она максимально интегрирована в экономику. Почти 85% инвестиций направляются на исследования прикладного характера. «У нас почти нет результатов, «пылящихся на полке», нет науки для науки – она для практики, для экономики», – сообщил председатель Президиума НАН.

Международное сотрудничество также активно развивается Национальной академией наук. К белорусским ученым обращаются коллеги практически со всего мира. В 2016 году отделения НАН посетили 1100 иностранных делегаций, состоялось более 1900 зарубежных командировок ученых Академии наук, в том числе стажировки в ведущих мировых научных центрах, 80 международных научных и научно-технических конференций, было заключено 114 договоров о совместной деятельности, 598 контрактов на поставку инновационной продукции.

«Реализация в Беларуси Года науки будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножения научного потенциала, поддержки талантливых молодых ученых и специалистов», –подчеркнул Владимир Гусаков.

Информация размещена на портале - www.soyuz.by

http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/31633.html


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники