«На поле культуры мы едины»

«На поле культуры мы едины»

14.02.2017

Эксперты Российско-белорусского клуба, среди которых присутствовал руководитель НОЦ, профессор Е.В. Кодин, обсудили стандарты и механизмы единого образовательного пространства, гуманитарные связи между странами и учреждениями, а также межкультурное взаимодействие в Союзном государстве.

Павел Легкий, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в РФ, подчеркнул, что на сегодняшний день белорусско-российские отношения представляют собой сферу разрастающихся связей и треков сотрудничества.

По словам Михаила Швыдкого, специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Союзное государство Беларуси и России является уникальным образованием с общим гуманитарным полем:

- Когда мы говорим об общности и связях, нужно отметить, что между нашими странами в культурном плане нет конфликтности. Нас с белорусами связывает общая вера и общий язык, я бы сказал, праязык. Мы вместе будем отмечать 500-летие белорусского первопечатника Франциска Скорины, особенно в Полоцке, в месте, которое дало русскому образованию и русской культуре некие важные, почти родовые ориентиры. Я считаю, что в этом высшая сила и состоит, что два разных государственных образования, две разные культурные традиции обогащают друг друга.

Руководитель НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» Е.В. Кодин поделился с участниками мероприятия практическим опытом формирования единого образовательного пространства двух стран, обозначил существующие барьеры и пути их преодоления.

Информация размещена на портале http://www.souzveche.ru/

(http://www.souzveche.ru/articles/community/35607/)


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники