Завершился семинар НОЦ, посвящённый "Смоленскому архиву" начала XVII в.

Завершился семинар НОЦ, посвящённый "Смоленскому архиву" начала XVII в.

24.03.2017

21-23 марта в Смоленском государственном университете состоялся научный семинар «Смоленский архив начала XVII в.: итоги исследования».

В первый день работы семинара с приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» Е.В. Кодин.

Шведские учёные (Пер Амбросиани, Элисабет Лёфстранд) совместно с А.А. Селиным (профессор НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) представили доклады, посвященные изучению «Смоленского архива» начала XVII в., а также перспективам его исследования.

В рамках мероприятия, прошедшего под эгидой Отделения Российского исторического общества в Смоленске, состоялась презентация электронного каталога «Смоленского архива» периода Смоленской осады, подготовленного международным научным коллективом.

Доклады также были посвящены преимущественно эпохе Смутного времени на Руси, и, в частности, на Смоленщине. Выступления участников семинара вызвали интерес прессы и научные дискуссии, задали высокий уровень обсуждения научных проблем и заинтересовали как преподавателей, так и студентов СмолГУ.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники