В Могилёве прошли VII «Пысинские чтения»

В Могилёве прошли VII «Пысинские чтения»

27.03.2017

22 марта 2017 г., за несколько дней до Дня единения народов России и Беларуси, заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки СмолГУ, сотрудник НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», канд. пед. наук Т.Н. Ладожина приняла участие в VII «Пысинских чтениях», посвященных могилевскому поэту Алексею Пысину и организованных Могилевской областной библиотекой им. В.И. Ленина. На конференции было представлено 2 доклада, подготовленных в ходе реализации одного из направлений деятельности Центра, – проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы».

На чтениях Т.Н. Ладожина и доцент Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова В.Г. Хомяков представили совместный доклад «Персонологический подход в изучении литературных связей смоленско-могилевского приграничья» (подготовлен также в соавторстве с сотрудником библиотеки СмолГУ М.Л. Царегородцевой). Второе выступление Т.Н. Ладожиной было посвящено 90-летию белорусского писателя А. Адамовича. Доклад «Алесь Адамович - сценарист фильма "Иди и смотри": по материалам фотовыставки М. Гнисюка» был подготовлен по итогам передвижной фотовыставки «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах», инициированная библиотекой СмолГУ, Благотворительным фондом фотографа Миколы Гнисюка, Смоленским государственным институтом искусств. Выставка проводилась с 1 июня 2016 г. в Смоленске, Демидове Смоленской обл., Витебске, Могилеве и Минске. На ней также были представлены кадры из фильмов, снятых по произведениям белорусских писателей.

Для создаваемого музея А. Адамовича были переданы от Благотворительного фонда фотографа М. Гнисюка репортажные снимки со съемочной площадки фильма «Иди и смотри», а сотруднику НОЦ были подарены книги.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники