Подписан договор между ИРИ РАН и Институтом истории НАН Беларуси

Подписан договор между ИРИ РАН и Институтом истории НАН Беларуси

24.04.2017

Договор о сотрудничестве подписан между Институтом российской истории РАН и Институтом истории Национальной Академии Наук Беларуси. Договор с российской стороны подписан директором ИРИ РАН Юрием Петровым, а с белорусской – директором Института истории НАН Беларуси Вячеславом Даниловичем.

Подписание соглашения проходило в рамках конференции «Мировые войны в ХХ веке в исторической памяти России и Беларуси», организованной российско-белорусской ассоциацией историков «Союзная инициатива памяти и согласия», Институтом истории Национальной Академии Наук Беларуси, Фондом содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» при содействии представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. В работе конференции участвовали ведущие историки России и Беларуси, представители общественности и законодательных органов власти двух стран.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области Виктор Кондрашин, выступая перед участниками международной конференции и представителями белорусских СМИ, подчеркнул, что подписанный договор между двумя ведущими научными центрами России и Беларуси является важным шагом на пути дальнейшего сотрудничества между братскими народами.

«Только совместная работа по созданию объективной истории народов России и Беларуси позволит избежать ее фальсификаций и не допустит того печального результата, который мы наблюдаем в многострадальной Украине, который во многом обусловлен именно недобросовестными спекуляциями на трагических страницах общей истории России и Украины и их внедрением в сознании молодого поколения. Этого нельзя допустить и в России, и в Беларуси» - заявил он.

Информация размещена на портале www.soyuz.by

http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/33782.html


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники