Литераторы в рамках Союзного государства развивают контакты


13.06.2017

Идея о необходимости создания Дома национальных культур появилась в Литературном институте имени Горького. В декабре 2016 года идею поддержал глава государства, однако до обретения своего здания Дому национальных литератур еще далеко. Поэтому энтузиасты решили уже сейчас развивать контакты, столь нужные писателям постсоветского пространства.

"Когда совместно с Литинститутом мы начали эту идею прорабатывать, стало понятно, что некий дом может существовать в двух ипостасях: в рукотворной, которая предполагает некую материальную базу и адрес на карте, и нерукотворной. Тот, что уже существует в головах людей, которым дорога и важна национальная литература, переведенная на русский язык, по-прежнему объединяющий огромное географическое и культурное пространство", — рассказал Тимербулат Каримов, учредитель фонда "Традиции и культура", один из инициаторов создания Дома национальных литератур.

"Мы должны стремиться в сторону умножения добра. В этом и состоит задача Дома национальных литератур, о котором мы мечтаем. Идея для нас очень органичная, потому что фактически таким домом литератур наш институт был в советское время", — отметил ректор Литературного института, писатель Алексей Варламов.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота призвал коллег от идей перейти к решению практических задач. Была создана инициативная группа и определен перечень ключевых вопросов, необходимых для организации Дней национальных литератур в столице Беларуси.

"У нас есть большой опыт организации международных событий, опыт взаимодействия с правительством и другими структурами. Мы готовы помочь. Разумеется, большую роль играет близость наших народов. Русский язык всегда был проводником, который давал жизнь многим литераторам, пишущим на языках народов Советского Союза, народов России. Идея нужная и важная. Попробуем организовать первую встречу в Минске, посмотрим, как получится, сделаем выводы, чтобы потом уже распространять эту идею шире. Главное, что есть взаимное стремление", — подчеркнул Григорий Рапота.

Информация размещена на портале - www.soyuz.by

http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/34548.html


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники