Круглый стол "Белорусские смоляне, смоленские белорусы" состоится в СмолГУ

30.06.2017

5 июля 2017 г. Смоленский государственный университет и научно-образовательный центр «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» (СмолГУ) проводят международный круглый стол «"Белорусские смоляне, смоленские белорусы": о роли корпоративных проектов в изучении истории российско-белорусского приграничья».

На мероприятии состоится презентация биобиблиографического справочника «Белорусские смоляне, смоленские белорусы. Ч. 1. Персоналии российско-белорусского приграничья», который является результатом первого этапа реализации проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированного библиотекой СмолГУ в 2015 г. В издании представлены 400 персон, связавших своей деятельностью Смоленщину и приграничные территории Республики Беларусь (Витебскую, Гомельскую, Могилевскую области). Данные собраны на основе 1072 публикаций России и Беларуси, выпущенных за период с 1895 по 2017 год.

В круглом столе примут участие российские и белорусские специалисты, в том числе коллектив составителей и редколлегии справочника, в который вошли учёные, преподаватели вузов, библиотекари и краеведы. Проект «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» представят: сотрудники НОЦ «Россия и Беларусь…», библиотеки СмолГУ, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Национальной библиотеки Беларуси, Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебской областной библиотеки им. В. И. Ленина, Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова, Могилевской областной библиотеки им. В. И. Ленина, Центра исследований книжной культуры НИЦ «Наука» РАН, Российской государственной библиотеки. Участники круглого стола обсудят проблемы и перспективы партнерского сотрудничества в ходе реализации проектов, способствующих изучению истории России и Республики Беларусь, укреплению взаимодействия и культурных связей белорусов и смолян.

Мероприятие состоится в конференц-зале Смоленского государственного университета по адресу: г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4, 1-й учебный корпус, каб. 50 в 10.00 час.

По вопросам участия в круглом столе обраться к сотруднику центра, зав. отделом библиотеки СмолГУ Ладожиной Татьяне Николаевне, тел. (4812) 700-300, e-mail erbib.smolgu@yandex.ru.