5 июля состоялся круглый стол "Белорусские смоляне, смоленские белорусы"

07.07.2017

5 июля 2017 г. в СмолГУ состоялся круглый стол «"Белорусские смоляне, смоленские белорусы": о роли корпоративных проектов в изучении истории российско-белорусского приграничья» с участием российских и белорусских специалистов. На нем были рассмотрены проблемы и перспективы партнерского сотрудничества в ходе реализации проектов, способствующих изучению истории России и Республики Беларусь, укреплению взаимодействия и культурных связей белорусов и смолян.

Особое внимание было уделено проекту НОЦ «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированному библиотекой СмолГУ в 2015 г. Результатом первого этапа его реализации стал выход биобиблиографического справочника «Белорусские смоляне, смоленские белорусы. Ч. 1. Персоналии российско-белорусского приграничья». В нем представлены 400 персон, связавших своей деятельностью Смоленщину и приграничные территории Республики Беларусь (Витебскую, Гомельскую, Могилевскую области). Данные собраны на основе 1072 российских и белорусских источников, опубликованных за период с 1895 по 2017 год. Руководитель проекта, сотрудник НОЦ, зав. отделом библиотеки СмолГУ Т. Н. Ладожина представила коллектив, работавший над изданием – сотрудников университетской библиотеки, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Витебской и Могилевской областных библиотек, Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова и редакции научно-популярного журнала «Край Смоленский». В редколлегию справочника вошли представители РАН и НАН Беларуси, РГБ и НБ Беларуси, ВГУ им. П. М. Машерова. О своем участии в подготовке справочника рассказали: доцент МГУ им. А. А. Кулешова В. Г. Хомяков, доцент Витебской государственной академии ветеринарной медицины А. Г. Лисов, ведущий библиограф Витебской областной библиотеки им. В. И. Ленина Е. Д. Яскевич, учитель Выдрейской средней школы Лиозненского района Витебской области К. П. Гайдуков.

Во второй части круглого стола прозвучали выступления участников российско-белорусских партнерских мероприятий и проектов: зав. кафедрой социально-гуманитарных наук ВГУ им. П. М. Машерова Е. В. Давлатовой, а также преподавателей СмолГУ – О. В. Козлова, Г. В. Намеровского, А. С. Кремня, Л. Н. Шевень, Н. В. Никитиной, Э. Л. Котовой, В. Ю. Пименова.

Руководитель НОЦ Е. В. Кодин и директор Центра междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Д. В. Карев обсудили перспективы совместного сотрудничества.