Справочник «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» презентован в Минске

Справочник «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» презентован в Минске

25.09.2017

15 сентября 2017 г. зав. отделом электронных ресурсов библиотеки СмолГУ, сотрудник НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», канд. пед. наук Т. Н. Ладожина приняла участие в работе международного конгресса «500 лет белорусского книгопечатания», состоявшегося в Национальной библиотеке Беларуси и приуроченного к празднованию 95-летия со дня основания НББ.

    На заседании секции «Книга – чтение – библиотека: век ХХІ» Т. Н. Ладожина представила доклад «Первые итоги и новые направления проекта "Белорусские смоляне, смоленские белорусы"» (соавтор – ведущий специалист Государственного архива Смоленской области, зам. гл. редактора журнала «Край Смоленский» Л. Л. Степченков). Выступление было посвящено результату первого этапа проекта – биобиблиографическому справочнику «Белорусские смоляне, смоленские белорусы. Ч. 1. Персоналии российско-белорусского приграничья». В качестве нового направления проекта впервые были представлены архивные материалы о воинах, выходцах из белорусских земель, умерших от ран в смоленских госпиталях в период Первой мировой войны и погребенных в Смоленске на Братском кладбище.

В ходе работы конгресса состоялись встречи с партнерами проекта из Минска, Витебска и Москвы, а также обсуждение дальнейшей совместной исследовательской работы представителей СмолГУ и учёных, педагогов, библиотекарей Беларуси.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники