Учёные из России и Беларуси обсудят в Смоленске события 1917-1922 гг.

18.10.2017

19–21 октября 2017 г. в Смоленском государственном университете состоится  международная научная конференция  «Россия и Беларусь на историческом перепутье (1917-1922 гг.)».

Организаторы конференции: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Смоленский государственный университет», научно-образовательный центр «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», фонд "История Отечества".

Рассматривая революционные события Февраля и Октября 1917 года, межреволюционный период, последовавшую за ними гражданскую войну как единое и многогранное историческое явление, которое оказало глубокое влияние на историческое пространство бывшей Российской империи и, в частности, историю России и Беларуси, организаторы конференции приглашают к обсуждению проблем, порождаемых революционными преобразованиями, историков, филологов, этнологов, политологов, музейщиков, представителей учреждений культуры.

Программа конференции предусматривает работу по следующим проблемно-тематическим направлениям:

- источники и историография революционных событий 1917 г. и гражданской войны;

- регионы России и Беларуси в условиях Первой мировой войны, революционных событий и гражданской войны;

- национальный вопрос, напряженности и конфликты в революционную эпоху;

- социальная адаптация населения в экстремальных условиях;

-  государство, общественные институты и объединения в революционных событиях;

- человек и его персональное переживание революции;

- социально-экономические проблемы и их решение в революционных условиях;

- революционизация общественного сознания, вера и конфессии в революционную пору;

- просвещение и культура начала ХХ в.;

- формирование исторической памяти о революции 1917 г., ее музеефикация и иные формы фиксации.

Работа конференции будет организована в форматах пленарного заседания и секций.

Программа конференции доступна по ссылке: