В СмолГУ прошла конференция с участием учёных из России и Беларуси

24.10.2017

19-21 октября в Смоленском государственном университете при поддержке Фонда «История Отечества» проходила международная конференция «Россия и Беларусь на историческом перепутье (1917-1922 гг.)».  Представители научного сообщества двух стран встретились, чтобы совместно обсудить ряд аспектов одного из сложнейших периодов в истории и представить свои исследования.

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветствиями обратились исполняющий обязанности ректора СмолГУ М.Н. Артеменков, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в России в городе Смоленске Ч.К. Шульга. Заседание открылось представлением пленарного доклада ведущего российского историка революции В.П. Булдакова, С пленарными докладами выступили доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета им. М.В. Ломоносова Ю.А. Борисёнок, заведующий кафедрой истории России, и.о. проректора по научной работе СмолГУ Е.В. Кодин, профессор кафедры истории России новейшего времени Историко-архивного института РГГУ И.А. Анфертьев. Работа конференции была продолжена в формате секций по четырём направлениям.

Конференция завершилась 21 октября экскурсионной программой по знаковым местам Смоленска.