В Гродно прошла конференция, посвященная 500-летию Реформации

В Гродно прошла конференция, посвященная 500-летию Реформации

26.10.2017

20 октября 2017 г. зав. отделом библиотеки СмолГУ, сотрудник НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» Т. Н. Ладожина приняла участие в работе международной конференции «Европейская Реформация и культура народов Великого княжества Литовского и Беларуси». Мероприятие было организовано Главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, Гродненским государственным музеем истории религии и Центром междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, и проведено 19–20 октября на базе музея. Исторические и конфессионально-этнические предпосылки возникновения Реформации, вопросы идеологии протестантизма, взгляды на Европейскую Реформацию в российской и белорусской историографии представили на конференции ученые из Польши, Беларуси, Украины и России (Москвы, Калининграда и Смоленска). https://grodnonews.by/category/kul-tura/news37235.html

Провел мероприятие директор Центра междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения ГрГУ им. Я. Купалы, доктор исторических наук, профессор Д. В. Карев. Дмитрий Владимирович является партнером НОЦ «Россия и Беларусь». Он принимал участие в мероприятиях НОЦ: 5 июля 2017 г. в работе круглого стола «"Белорусские смоляне, смоленские белорусы": о роли корпоративных проектов в изучении истории российско-белорусского приграничья», с 18 по 23 сентября – в работе II Научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем».

На конференции в Гродно Т. Н. Ладожина выступила с докладом «Конфессиональные библиотеки Смоленской губернии; особенности становления и развития». Выступление было посвящено библиотекам Евангелическо-лютеранского общества (при лютеранской кирхе Смоленска) и римско-католическим библиотекам Смоленской губернии (библиотекам при костелах в Смоленске, Вязьме и Рославле, библиотеке Римско-католического общества пособия бедным и Польской библиотеке). В докладе были представлены исторические связи Смоленщины с Литвой и Польшей, процессы взаимодействия культур, специфика видового состава библиотек Смоленской губернии, связанная с наличием традиций поликонфессиональности и многонациональности состава населения. Т. Н. Ладожина познакомила присутствующих с отдельными книгами из конфессиональных библиотек (богословской, научной и справочной литературой XVII – начала XX века на немецком, польском, французском, латинском и русском языках). Докладчик отметила, что традиции лютеранства, старейшей и крупнейшей ветви протестантизма (руководствующейся вероучительными и организационными принципами, провозглашенными Мартином Лютером в XVI в.) на Смоленщине были выражены в более поздний период. В Смоленске Евангелическо-лютеранское общество (в доме лютеранской церкви) было создано в 1899 г., а библиотека при нем открыта в сентябре 1912 г. (с книгами на немецком языке) в связи с выходом «Манифеста о веротерпимости» 1905 г. Заведовал библиотекой пастор лютеранской церкви Эмиль Людвигович Буш.

Подобные научные мероприятия способствуют сближению ученых – представителей разных вероисповеданий и наций. Гостеприимные организаторы конференции в Гродно, многонациональном по составу населения (в числе более 360 тыс. жителей – белорусы, поляки, русские, украинцы и др.), самом европейском городе Беларуси, обеспечили радушный прием иногородних участников. Особая благодарность за организацию культурной программы и экскурсии по городу профессору ГрГУ Д. В. Кареву и заместителю директора музея истории религий О. А. Рыбаку.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники