В СмолГУ завершился международный семинар по учебникам

24.11.2017

Подошла к концу работа семинара «Россия – Беларусь: отражение общей истории в учебной литературе», проходившего 23-24 ноября в Смоленском государственном университете. В работе семинара приняли участие представители академических сообществ России и Беларуси, преподаватели школ и высших учебных заведений.

Работа семинара была начата 23 ноября со вступительного слова руководителя НОЦ, проректора по научной работе СмолГУ Е.В. Кодина. Свои доклады в рамках заседаний представили: директор Института истории НАН Беларуси В.В. Данилович, главный научный сотрудник Института российской истории РАН К.А. Соловьёв, заведующий кафедрой истории России Белорусского государственного университета О.А. Яновский, начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Ю.А. Никифоров и другие участники.

В ходе работы семинара учёные имели возможность обсудить ряд вопросов, касающихся особенностей преподавания истории в учебных заведениях России и Беларуси, методологии отбора исторического материала для учебников, развития образовательных стандартов.

Схожесть позиций нашла своё отражение в таких общих оценках и подходах:

- «История, особенно на страницах учебников, не должна становиться основой конфликтов»;

- «На свою историю надо смотреть позитивно».

Участники семинара договорились продолжить диалог, определили направления работы на 2018 год.

Культурная программа, подготовленная для участников семинара, включала в себя экскурсию по центру города и в Талашкино.