НОЦ развивает сотрудничество с партнёрами из Бреста

НОЦ развивает сотрудничество с партнёрами из Бреста

12.01.2018

3–5 января 2018 сотрудник НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» Т. Н. Ладожина посетила Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», а также Брестскую областную библиотеку им. М. Горького. Цель визита – сотрудничество по сбору сведений о смолянах, чья жизнь и деятельность связана с белорусскими землями (в рамках корпоративного проекта по созданию базы данных «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»).

Многие смоляне, чья судьба связана с брестской землёй, – это участники обороны Брестской крепости в июне 1941 года. Имена наших земляков, героически погибших при защите крепости, увековечены на мемориальных плитах музейного комплекса. По сведениям смоленских и брестских исследователей, в Брестском гарнизоне служили более 100 смолян, большая часть которых принимала участие в обороне Брестской крепости. До сих пор не известно, сколько солдат и офицеров советской армии, в том числе и смолян, погибло при защите цитадели.

Надеемся, что профессиональное сотрудничество НОЦ «Россия и Беларусь» и коллег из г. Бреста будет способствовать совместной исследовательской деятельности. Выражаем благодарность за радушный прием и организацию двухдневной экскурсионной программы в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» заместителю директора музея Л. Г. Бибик и заведующей научно-экспозиционным отделом Е. В. Митюковой.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники