Медиа-пространство российско-белорусского приграничья обсудили в СмолГУ

Медиа-пространство российско-белорусского приграничья обсудили в СмолГУ

09.04.2018

30 марта 2018 г. сотрудник НОЦ Т. Н. Ладожина приняла участие в мероприятии, организованном Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив» на базе СмолГУ.

На круглом столе для учёных-смолян, преподавателей и студентов СмолГУ, а также гостей из Минска, Могилева, Толочинского района Витебской области Беларуси, Москвы и Белгорода коллектив Агентства презентовал результаты исследовательско-просветительского проекта «Днепро-двинские ворота» (Президентский грант №17-1-004683). Социологическое исследование, проведённое в рамках этого проекта, было посвящено выявлению степени связанности медиа-пространства Смоленской, Витебской и Могилевской областей.

Т. Н. Ладожина представила на мероприятии доклад «Материалы проекта "Белорусские смоляне, смоленские белорусы" как пример читаемых медийных ресурсов в приграничье». В ходе реализации корпоративного проекта по созданию в отделе электронных ресурсов библиотеки СмолГУ российско-белорусской базы данных имеется успешный опыт сотрудничества с белорусскими СМИ. Наиболее плодотворным оказалось сотрудничество с редакцией интернет-газеты «Витебский курьер». В ноябре 2017 г. на сайте газеты была опубликована статья «Без срока давности: скорбный список героев Витебского края Первой мировой войны», подготовленная С. Васильевой по материалам ведущего специалиста Государственного архива Смоленской области Л. Л. Степченкова и Т. Н. Ладожиной (https://vkurier.by/115555). В ней представлены архивные материалы о 24 воинах – выходцах из витебских земель, раненых и заболевших на фронтах в годы Первой мировой войны. Находясь на лечении в госпиталях г. Смоленска, они скончались от ран и были похоронены на Братском кладбище. В статье увековечены имена этих безвестных героев, представителей разных сословий и вероисповеданий (православного, римско-католического и лютеранского).

Статья, посвящённая жертвам войны, вызвала резонанс: читатели интернет-газеты написали 12 комментариев различного содержания. Важно отметить, что общие испытания и трагедии в истории России и Беларуси чаще объединяют, а не разъединяют два славянских народа. Смоленская губерния в период Первой мировой войны стала прифронтовой зоной Западного фронта: через неё шли эшелоны с ранеными и больными, военнопленными, проходили потоки беженцев с оккупированных территорий. На 1 ноября 1914 г. в Смоленске было подготовлено к приёму раненых и больных 17 лазаретов с 2259 койками. В настоящее время на долю приграничной Смоленщины приходится большая роль в укреплении трансграничного сотрудничества.

Участники круглого стола в СмолГУ обсудили различные направления развития медиа-пространства российско-белорусского приграничья, в том числе и историю успеха самых читаемых и узнаваемых интернет-ресурсов.

Благодарим организаторов за предоставленную возможность участия в мероприятии, способствующем налаживанию тесного взаимодействия русского и белорусского народов.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники