Состоялась форсайт-сессия по вопросам российско-белорусского приграничья

Состоялась форсайт-сессия по вопросам российско-белорусского приграничья

03.05.2018

27–28 апреля 2018 г. сотрудник НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», координатор международного проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» Т.Н. Ладожина приняла участие в работе форсайт-сессии «Молодежный потенциал и развитие российско-белорусского приграничья - 2050», организованной Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив». Мероприятие состоялось при поддержке Фонда президентских грантов (в рамках исследовательско-просветительского проекта «Днепро-двинские ворота», № 17-1-004683).

Второе мероприятие подобного формата, посвященное проблемам и перспективам развития российско-белорусского приграничья, собрало более 70 человек: молодых людей 20–35 лет и компетентных экспертов по вопросам международного сотрудничества. Участники из Беларуси (Минск, Витебск, Гомель, Могилев) и Смоленска обсудили вопросы стратегического партнерства по различным направлениям экономики, международных отношений, промышленности, образования, культуры и туризма.

Т. Н. Ладожина второй раз приняла участие в работе мероприятия подобного формата в качестве эксперта. Несмотря на то, что форсайт-сессия рассчитана на прогнозирование будущего до 2050 года, реализация большинства международных проектов уже началась. Одним из таких является долгосрочный проект «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированный библиотекой СмолГУ в 2015 г. и имеющий плодотворные практические результаты. В ходе реализации проекта уже выявлены данные о людях (более 1300 персон), связавших своей деятельностью Смоленщину и территории Беларусь. Как пример корпоративной работы, направленной на сбор информации о «белорусских смолянах» и «смоленских белорусах», Т. Н. Ладожина представила новые материалы. Благодаря партнерам и помощникам проекта в последнее время выявлено около 300 смолян – защитников Брестской крепости.

Основную часть форсайт-сессии вела руководитель отдела по международной деятельности и приграничному сотрудничеству Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Людмила Шевень. Т. Н. Ладожина работала в качестве эксперта с одной из команд российской и белорусской молодежи по направлению «Поддержка сферы образования, культуры и туризма». В ходе интенсивной командной работы участниками были предложены варианты стратегии интеграции приграничья.  28 апреля состоялась защита командных проектов и была сформирована общая «дорожная карта», составлены сценарии развития приграничных территорий до 2050 года. Завершилась форсайт-сессия вручением благодарственных писем экспертам и дипломов участникам.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники