Учёные из России и Беларуси обсудят вопросы историографии двух стран


09.10.2018

11-12 октября в Смоленском государственном университете состоится международная научная конференция «Россиеведение и белорусоведение в XXI веке: традиционные и новые тенденции в научных исследованиях».

В мероприятии примут участие российские и белорусские учёные, которые занимаются проблематикой истории изучения прошлого двух народов. В числе заявленных участников – видные специалисты из Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, высших учебных заведений Минска, Москвы, Могилёва, Гродно, Гомеля, Витебска, Полоцка, Смоленска.

В ходе рабочих заседаний конференции участники планируют обсудить современный российско-белорусский историографический дискурс, особенности изучения истории Московского государства, Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, совместной истории российского и белорусского народов в составе Российской империи и Советского Союза, актуальные проблемы российско-белорусского приграничья.

Для участников форума будет организована культурная программа, благодаря которой гости Смоленска смогут познакомиться с его историей, культурой, достопримечательностями.

Пленарное заседание состоится 11 октября в 10:00 в аудитории №50 учебного корпуса №1 СмолГУ.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники