Участие НОЦ «Россия и Беларусь» в конференции «Витебский край»

26.11.2018

22 ноября 2018 г. сотрудник НОЦ канд. пед. наук Т. Н. Ладожина приняла участие в работе ІV Международной научно-практической конференции «Віцебскі край», посвящённой 80-летию образования Витебской области. Организаторами конференции выступили: Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина и кафедра истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Витебщина и Смоленщина в процессе белорусско-российской интеграции», провели который директор Витебской областной библиотеки Т. Н. Адамян и Т. Н. Ладожина. Свои доклады представили учёные из ВГУ им. П. М. Машерова (доктор ист. наук, профессор кафедры всеобщей истории и мировой культуры А. В. Русецкий, зав. аспирантурой, канд. ист. наук, доцент А. П. Косов), Витебской академии ветеринарной медицины (доценты кафедры философии и политологии канд. философ. наук С. Г. Смоляк и канд. искусствоведения А. Г. Лисов), директор Велижского районного историко-краеведческого музея Смоленской обл. Л.А. Качулина (доклад «Нас общая память объединяет. К 75-летию подвига летчика А. Мамкина»).

Т.Н. Ладожина выступила с докладом «Новые находки о Витебском крае в исследованиях проекта "Белорусские смоляне, смоленские белорусы"». Особое внимание было уделено архивному делу 1924 г. из Государственного архива Смоленской обл., предоставленному ведущим специалистом архива Л. Л. Степченковым, и документам о Витебском кооперативно-промысловом союзе охотников 1920-1923 гг., хранящимся в Государственном архиве Витебской обл. Эти редкие материалы посвящёны одному из основополагающих этапов в международном сотрудничестве собаководов России и Беларуси. Важным примером солидарности заводчиков и владельцев собак стали выставка и испытания собак в г. Витебске в 1924 г., в которых приняли участие дрессировщики и владельцы 75 собак из российских городов Ленинграда, Смоленска, Невеля (Псковская обл.), белорусских городов Минска, Витебска, Лиозно, Орши, из сельской местности Витебщины, представители Белорусского угрозыска и Витебского союза охотников. В числе участников был авторитетный учёный-орнитолог из Смоленска, преподаватель кафедры зоологии СмолГУ, первый директор Центрального лесного заповедника в Бельском уезде Смоленской губ. Г. Л. Граве (1872-1957) и его подопечная, черно-пегий пойнтер Хмара.

По материалам конференции планируется издание сборника. Электронные варианты предыдущих сборников, в которые включены статьи Т. Н. Ладожиной, размещены на официальном сайте Витебской областной библиотеки http://pdf.vlib.by/BS-2018/Vitebsk-%20krai-3.pdf http://pdf.vlib.by/BS-2017/Vicebski-kraj-2.pdf.

НОЦ «Россия и Беларусь» выражает благодарность коллегам из Витебска за поддержку проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», за тёплый приём и познавательную экскурсионную программу для смолян (музей Марка Шагала, областной краеведческий музей, экскурсия по г. Витебску).

Программа конференции: http://rusbelrec.smolgu.ru/upload/iblock/484/484a8cd7a73abfcd704db6692c183fe4.pdf