Участие НОЦ «Россия и Беларусь» в конференции «Исторические судьбы белорусской советской государственности…»

07.12.2018

6 декабря 2018 г. руководитель НОЦ Е.В. Кодин и доцент кафедры истории России Т.И. Тарасенкова приняли участие в работе международной научной конференции «Исторические судьбы белорусской советской государственности (к 100-летию образования Социалистической Советской Республики Белоруссии)».

Организаторами конференции выступили: Институт истории Национальной академии наук Беларуси, отделение гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка.

В первой половине дня 6 декабря состоялось торжественное открытие и пленарное заседание конференции, модератором которых выступил академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент, доктор исторических наук А.А. Коваленя. С приветственным словом к исследователям обратились председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси В.Г. Гусаков, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.А. Марзалюк, заместитель председателя Постоянной комиссии по местному управлению и самоуправлению Совета Республики, председатель РОО «Белая Русь» Г.Б. Давыдько.

Е.В. Кодин выступил на пленарном заседании с докладом «Белорусизация в российско-белорусском приграничье: Смоленщина, 1924–1929 годы», Т.И. Тарасенкова с докладом «Становление белорусской советской государственности в воспоминаниях участников событий (по материалам Государственного архива новейшей истории Смоленской области)».