Интервью директора Института истории НАН Беларуси В.В. Даниловича

03.04.2019

В интервью от 2 апреля 2019 г. В.В. Данилович рассказал о роли исторических предпосылок для интеграции России и Беларуси, о современном состоянии Союзного государства и необходимости научного гуманитарного сотрудничества. Также в своем интервью он проанонсировал международный научный семинар «Россия и Беларусь: отражение общей истории в академической литературе», который пройдет на базе СмолГУ 19 апреля 2019 г.

"Кроме того, мне бы хотелось отметить, что в нашем институте разработана концепция истории белорусский государственности, на основе которой мы подготовили и публикуем пятитомную историю белорусской государственности. Уже 19 апреля на базе Смоленского государственного университета мы проведем семинар, где представим наш взгляд на историю белорусской государственности, выслушаем точку зрения российских историков, в том числе из Института российской истории РАН. В этой связи не могу не поблагодарить наших смоленских коллег во главе с Евгением Владимировичем Кодиным, а также лично директора Института российской истории РАН Юрия Александровича Петрова, которые проявили интерес к нашей разработке. Такие мероприятия очень важны для конструктивного научного диалога и укрепления взаимопонимания" - рассказал В.В. Данилович.

Более подробно: http://eurasia.expert/soyuznoe-gosudarstvo-dolzhno-stat-lokomotivom-integratsii/