НОЦ организует школу для учителей истории российско-белорусского приграничья


22.05.2019

Впервые на постсоветском пространстве Союзного государства научно-образовательный центр Смоленского государственного университета «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» проводит 17–22 июня 2019 г. международную научно-образовательную школу для учителей истории школ российско-белорусского приграничья

Научно-образовательная школа предполагает обсуждение широкого круга вопросов российско-белорусской истории, а также методик преподавания предмета в постоянно меняющемся информационном и геополитическом пространстве, многовекторных интеграционных процессах развития Союзного государства. Программа Школы будет включать лекционные курсы, мастер-классы, дискуссионные площадки под руководством экспертов-историков России и Беларуси, специалистов по интеграционным процессам Союзного государства, экскурсионную программу по Смоленску и его окрестностям.

В течение всей недели учителя и методисты будут трудиться над подготовкой коллективных проектов по выбранным темам российско-белорусской истории с последующей их презентацией для слушателей школы и гостей.

Не менее важным и значимым, как отмечает руководитель научно-образовательного центра и данного проекта, заведующий кафедрой истории России СмолГУ, профессор Евгений Владимирович Кодин, в работе школы будет и обсуждение вопросов содержания школьного исторического образования России и Беларуси, необходимости дальнейшего сближения контрольно-измерительных материалов российского ЕГЭ и белорусского ЦТ, целесообразности создания единого историко-культурного стандарта Союзного государства и учебных пособий по российско-белорусской истории.

К участию в Школе приглашаются учителя-историки соседних областей российско-белорусского приграничья: Смоленской, Брянской, Псковской (Россия), Витебской, Могилевской, Гомельской (Беларусь), а также сотрудники учебно-методических подразделений. Для участия необходимо отправить заявку по электронной почте Научно-образовательного центра – rusbelsec@mail.ru.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники