В СмолГУ прошла научно-образовательная школа для учителей российско-белорусского приграничья

В СмолГУ прошла научно-образовательная школа для учителей российско-белорусского приграничья

24.06.2019

  Впервые в истории Союзного государства на базе Смоленского государственного университета в период с 17 по 22 июня 2019 г. проходила научно-образовательная школа для учителей истории российско-белорусского приграничья «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». Её участниками стали около 30 педагогов из Смоленской, Брянской, Витебской, Могилевской, Гомельской областей, а также сотрудники областных и районных учебно-методических подразделений двух стран.

  Организаторами проекта выступили научно-образовательный центр Смоленского государственного университета «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», Автономная некоммерческая организация «НОЦ «Порубежье», отделение Российского исторического общества в Смоленске и Смоленский областной институт развития образования.

   В качестве экспертов со слушателями Школы работали кандидат исторических наук, доцент кафедры южных и западных славян МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.А. Борисёнок; кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора Белоруссии, Молдавии и Украины Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, заместитель заведующего Центром евразийских исследований филиала Российский государственного социального университета в Минске А.Д. Гронский; доктор философских наук, заведующий кафедрой социологии и философии СмолГУ А.Г. Егоров; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России О.А. Петухова; кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СмолГУ А.С. Кузавко; руководитель Центра, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России СмолГУ, профессор Е.В. Кодин. 

 В течении недели участники обсуждали общие подходы в оценке, презентации и педагогической ретрансляции исторического знания в школах России и Беларуси, актуальные вопросы развития гуманитарного научно-образовательного сотрудничества двух стран. В ходе работы Школы учителя поделились опытом и методиками преподавания предмета. Педагоги подготовили коллективные проекты по выбранным темам российско-белорусской истории и представили их коллегам в заключительный день работы Школы. Особый интерес и живое обсуждение вызвали вопросы содержания школьных учебников по истории России и Беларуси. Учителя-практики и методисты в целом поддержали высказанные предложения о необходимости создания Единого историко-культурного стандарта Союзного государства, в котором должны найти отражение согласованные позиции в оценках и презентации исторического прошлого двух славянских государств. 

 Для участников Школы была организована культурная программа, в которую входили экскурсии, организованные сотрудниками научно-образовательного центра, посещение памятных мест Смоленска. 

 Приветствие Школе 

 методиста Могилевского государственного 

областного института развития образования 

 С.А. Ветровой (Могилев, Республика Беларусь)

 

 «Смоленск исторический… Смоленск образовательный… Смоленск как площадка для получения новых знаний и обмена российско-белорусским опытом и мнениями, для усовершенствования образования. 

 Я еду в надежде на получение и приобретение мудрых мыслей, идей, предложений и пожеланий, которые на Могилевщине (Витебщине, Гомельщине) будут ценны, важны, обязательны. Ведь история России и Беларуси едина, патриотична, духовна и неделима, а также необходима для изучения и осмысления подрастающим поколениям. 

 Организаторам – спасибо огромное! 

 Смоленскому университету желаю всегда креатива и творчества! 

 Нам, педагогам-участникам – вдохновения на труд, презентацию своих компетенций, знаний, умений и навыков»!





Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники