Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко отметила работу НОЦ на пленарном заседании VI Форума регионов России и Беларуси 18 июля 2019 г.

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко отметила работу НОЦ на пленарном заседании VI Форума регионов России и Беларуси 18 июля 2019 г.

24.07.2019

  16–18 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге прошёл VI Форум регионов России и Беларуси на тему «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России».
  Организаторами форума выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. На полях Форума прошли встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с Председателем Совета Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.
  Руководители регионов Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации провели содержательные деловые встречи, в ходе которых стороны обсудили широкий круг вопросов. Были подписаны ряд соглашений о сотрудничестве между субъектами Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь.
   На Форуме были представлены 70 субъектов России и все регионы Беларуси. В работе VI Форума регионов России и Беларуси участвовали более 1000 представителей двух государств, официальные делегации верхних палат парламентов.
   «Сегодня Россию и Беларусь связывают единое образовательное пространство, взаимное признание учебных программ, дипломов, ученых степеней и званий. Действует свыше 1300 договоров о сотрудничестве между российскими и белорусскими университетами. Их реализация приводит к конкретным практическим результатам. Например, на базе Смоленского государственного университета с 2016 года работает научно-образовательный центр «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». »

 Из доклада председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В.И. Матвиенко на пленарном заседании VI Форума регионов России и Беларуси 

.
Более подробно см.: http://council.gov.ru/activity/activities/regions_forum_6/ 

Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники