В СмолГУ прошла конференция, посвященная польско-советской войне 1919–1920 гг.

В СмолГУ прошла конференция, посвященная польско-советской войне 1919–1920 гг.

14.10.2019

10-11 октября 2019 г. научно-образовательный центр Смоленского государственного университета «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» совместно с Институтом истории Национальной академии наук Беларуси при финансовой поддержке Фонда «История Отечества» провел международную научную конференцию «Польско-советская война 1919-1920 гг.: эволюция историографических оценок (к 100-летию начала войны)».

В конференции приняли участие ученые из ИРИ РАН, Института славяноведения РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, Института истории НАН Беларуси, МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, РАНХИГС, Всероссийской академии внешней торговли, Ярославского государственного университета,  Брянского государственного университета, Смоленского государственного университета, Белорусского государственного университета, Гродненского государственного университета, Брестского государственного университета, Гомельского государственного университета, Могилевского института МВД, Белорусского государственного педагогического университета, Полоцкого государственного университета.

Центральной темой конференции стал историографический дискурс польско-советской войны 1919-1920 гг., отражение «старых» и новых тенденций в изучении внешней политики Польши и ее последствий. Участники проекта смогли обменяться опытом исследований и обсудить наиболее проблемные вопросы в рамках заявленной тематики мероприятия.

На пленарном заседании и в ходе секционной работы были подробно рассмотрены такие вопросы как: место и роль Польши в геополитических планах западных держав в начале ХХ столетия и разработка концепции «восточного вектора» ее внешней политики, дебаты в британском парламенте в связи с польско-советской войной с последовавшей за этим военной помощью Польше для ведения наступательной войны,  отказ Пилсудского от имевшейся возможности практической реализации федеративной концепции по отношению к «восточным кресам» в 1920 г., место белорусских земель в планах польских политиков в период польско-советской войны.

Особое внимание было уделено походу Красной Армии на Варшаву летом 1920 г. и тому как это отразилось на Белоруссии, судьбам пленных красноармейцев в польских лагерях, а также тому какое отражение это находит в современной российской, белорусской и польской историографии.

Отдельным направлением работы конференции стало освещение хода и последствий польско-советской войны в печатных органах рабоче-крестьянской милиции НКВД БССР, на страницах советской печати тех лет, в  провинциальной прессе 1920 годов, в европейских странах.

Были также рассмотрены вопросы деятельности польских оккупационных властей на территории Белоруссии: структура управления, отношения органов власти и гражданского населения, механизмы и практики полонизации захваченных территорий,  а также отражение событий польско-советской войны в современных учебниках по истории Беларуси и в российских учебниках по истории, сложные вопросы практики мемориализации польско-советской войны в Беларуси и Польше.


Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники