НОЦ организует международный семинар по академическим изданиям

31.10.2019

Вот уже во второй раз в течение этого года научно-образовательный центр Смоленского государственного университета «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» собирает на своей площадке ведущих специалистов двух основных академических институтов России и Белоруссии: Института российской истории Российской академии наук и Института истории Национальной академии наук Беларуси на международный научный семинар «Россия и Беларусь: отражение общей истории в академической литературе». Представительные делегации возглавляют Юрий Александрович Петров, директор Института российской истории РАН, Александр Александрович Коваленя, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, член-корреспондент, Вячеслав Викторович Данилович, директор Института истории НАН Беларуси.

Научный форум состоится 15 ноября 2019 г. в конференц-зале главного учебного корпуса СмолГУ. Начало в 9:30. В ходе работы семинара планируется обсудить концептуальные и «сложные» вопросы формирования и развития государственности Белоруссии и России и межгосударственных отношений в советский период (1917-1953 гг.) на основе имеющихся и готовящихся к публикации академических изданий. Состоится презентация третьего и четвертого томов недавно изданного в Белоруссии пятикнижия «Истории белорусской государственности». Будет представлена российская концепция подготовки соответствующих разделов 20-томного издания «Истории России».К участию в семинаре приглашаются преподаватели высших учебных заведений, школьные учителя истории, студенты вузов, представители СМИ.