В СмолГУ прошел международный научный семинар по академическим изданиям

18.11.2019

15 ноября 2019 г. научно-образовательный центр Смоленского государственного университета «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» уже второй раз в течение этого года собрал на своей площадке ведущих специалистов двух основных академических институтов России и Белоруссии: Института российской истории Российской академии наук и Института истории Национальной академии наук Беларуси на международный научный семинар «Россия и Беларусь: отражение общей истории в академической литературе».

В ходе работы семинара обсуждались концептуальные и «сложные» вопросы формирования и развития государственности Белоруссии и России и межгосударственных отношений в советский период (1917-1953 гг.) на основе имеющихся и готовящихся к публикации академических изданий. Директор Института истории НАН Беларуси В.В. Данилович представил участникам семинара концептуальные положения третьего и четвертого томов недавно изданного в Белоруссии пятитомника «Истории белорусской государственности».

Заместитель директора Института российской истории РАН С.В. Журавлев дал подробную характеристику структуры и содержания готовящихся соответствующих разделов 20-томного издания «Истории России». В своих тематических докладах участники семинара подробно анализировали вопросы становления белорусской советской государственности, польско-советской войны 1919-1921 гг., образования СССР и воссоединения восточно-белорусских земель с БССР, экономического и национального развития российских и белорусских территорий в межвоенный период. Особое внимание было уделено проблемам сохранения национальной независимости и государственности в годы Второй мировой войны.

В центре внимания семинара также было обсуждение методологических подходов и источниковой базы современных научных исследований по российско-белорусской истории, механизмы «переноса» академического знания в учебную литературу, вопросы целесообразности и готовности двух сторон к созданию единого школьного факультативного учебного курса по истории двух соседних славянских государств. В работе семинара также приняли участие преподаватели и студенты-историки Смоленского государственного университета.