В «Союз. Беларусь-Россия» написали о работе международного научного семинара "Россия и Беларусь: отражение общей истории в академической литературе"

21.11.2019

Ю.А. Борисёнок написал для «Союз. Беларусь-Россия» статью о работе международного научного семинара "Россия и Беларусь: отражение общей истории в академической литературе": "Предметом обсуждения стали третий и четвертый тома "Истории белорусской государственности", которые являются составной частью выпущенного Институтом истории НАН Беларуси в 2019 году солидного пятитомника. Тон дискуссии задал директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович, после чего развернулась жаркая дискуссия: в общей сложности прозвучало 12 докладов.

Профессиональный спор историков продолжался несколько часов. Затрагивался среди прочего и вопрос, а соответствуют ли темы исследований белорусских историков востребованным научным направлениям в мировой историографии. Известный российский историк Виктор Кондрашин, в частности, заметил, что современные японские специалисты по истории СССР активно обращаются к проблемам молодежной политики, которые на белорусском материале подробно разрабатывает Вячеслав Данилович.".

Более подробно: https://rg.ru/2019/11/20/reg-cfo/v-smolenske-belorusskie-i-rossijskie-istoriki-obsudili-budushchee-i...