В СмолГУ прошел международный семинар «Школьное историческое образование в Союзном государстве»

23.12.2019

20 декабря 2019 г. впервые на пространстве Союзного государства научно-образовательным центром Смоленского государственного университета «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» был проведен международный научно-образовательный семинар «Школьное историческое образование в Союзном государстве».

В работе семинара приняли участие представители академических институтов Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений России и Белоруссии, учреждений повышения квалификации и дополнительного профессионального образования двух стран, авторы школьных учебников, учителя истории и методисты, студенты-историки Смоленского государственного университета. В ходе семинара было продолжено начатое во время летней 2019 г. научно-образовательной школы для учителей истории российско-белорусского приграничья обсуждение структуры и содержания школьного исторического образования на пространстве Союзного государства, общего и особенного в организации учебного процесса в школах двух стран, возможностей и перспектив создания единых образовательных программ по российско-белорусской истории.

Участниками семинара школьное историческое и обществоведческое образование в России и Белоруссии рассматривалось как основа формирования мировоззрения подрастающего поколения Союзного государства, как важное средство формирования исторической памяти и ценностных установок молодежи, закладывающее те оценки исторических событий и процессов, которыми она руководствуется в дальнейшем. Отмечая необходимость большей координации деятельности соответствующих ведомств Союзного государства в этом направлении, участники семинара пришли к согласованной позиции о необходимости разработки единого школьного факультативного курса для старших классов по истории Союзного государства и подготовки соответствующего учебно-методического комплекса.

Участники семинара сочли возможным и целесообразным поручить организационно-координационную работу по вышеперечисленным направлениям научно-образовательному центру Смоленского государственного университета «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», подтвердив свое согласие на активное содействие Центру в формировании соответствующих российско-белорусских рабочих групп (коллективов), оказание административного, научного и методического содействия на всех этапах реализации поставленных задач.