Новое издание проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»

Новое издание проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»

02.12.2020

Презентация справочника «Смоляне – участники боёв под г. Брестом в июне 1941 года» состоялась на IX международной научно-практической конференции «Историко-краеведческое наследие Дмитрия Ивановича Будаева (1923-2011)», организованной 30 ноября Смоленским государственным университетом совместно с Могилевским государственным университетом им. А.А. Кулешова и Смоленским областным краеведческим обществом. 

На пленарном заседании в онлайн-формате новое издание проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», подготовленное НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» (СмолГУ) и Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой», представили его составители – Е.В. Митюкова, зав. научно-экспозиционным отделом МК «Брестская крепость-герой», и Т.Н. Ладожина, сотрудник НОЦ «Россия и Беларусь» и доцент Смоленского государственного института искусств. Справочник стал продолжением издания «Смоляне – защитники Брестской крепости» (Смоленск, 2018). 

В новой книге представлены персоналии 154 воинов РККА – уроженцев Смоленской губернии и призванных из Смоленской области. Эти данные собраны на основе архивных материалов фондов мемориального комплекса в Бресте, Велижского районного историко-краеведческого музея Смоленской области, печатных изданий России и Беларуси, интернет-ресурсов, личных архивов родственников воинов.



Россотрудничество
Посольство России в Белоруссии
Союзное государство
Соотечественники