В онлайн-формате прошел международный семинар «Современное зарубежное историческое белорусоведение: эволюция методологических подходов и оценок»

27.02.2021

27 февраля 2021 г. был проведен международный научный семинар «Современное зарубежное историческое белорусоведение: эволюция методологических подходов и оценок». В работе семинара приняли участие представители российского и белорусского коллективов совместного проекта РФФИ и БРФФИ № 20-59-00001 «Современное зарубежное историческое белорусоведение: эволюция методологических подходов и оценок». Работа семинара была начата со вступительного слова руководителя НОЦ, заведующего кафедрой истории России СмолГУ Е.В. Кодина и старшего научного сотрудника Центра всеобщей истории, международных отношений и геополитики Института истории НАНБ, доцента кафедры истории, мировой культуры и туризма МГЛУ А.Г. Цымбала.

Свои доклады в рамках семинара представили: кандидат исторических наук, доцент кафедры южных и западных славян исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Ю.А. Борисенок, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела специальных исторических исследований Института истории НАНБ Т.В. Долгач, кандидат исторических наук, доцент, зав. аспирантурой Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма О.В. Кобец, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра всеобщей истории, международных отношений и геополитики Института истории НАНБ, доцент кафедры истории, мировой культуры и туризма МГЛУ А.Г. Цымбал, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории, мировой культуры и туризма Минского государственного лингвистического университета С.Е. Новиков, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Смоленского государственного университета Е.В. Кодин, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры историко-культурного наследия Беларуси Республиканского института высшей школы А.Н. Стебурако, кандидат исторических наук, зав. сектором истории России, ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН О.В. Большакова, аспирант кафедры истории России Смоленского государственного университета И.И. Родионов.

В своих тематических докладах участники семинара подробно анализировали следующие темы: польская и белорусская историческая наука 2010-х гг. о белорусском вопросе периода 1918–1921 гг., проблемы исследования польской историографии истории Западной Беларуси 1921–1939 гг., белорусизация «по Рудлингу», Западная Беларусь 1939-1941 гг. в современной польской историографии и исторической политике, новый немецкий взгляд на Брестскую крепость в июне 1941 г., американское послевоенное белорусоведение: становление, 1950-1960-е годы, государство и белорусское общество в 1990-2000 гг. в отражении французской историографии, белорусоведение в контексте дисциплины Russian and East European Studies (REES), деятельность центров белорусоведения в Великобритании в XXI в. В ходе работы семинара обсуждалась современная западная историография по белорусоведению с описанием методологических подходов и оценок белорусской истории XX века (1917-1991 гг.). В рамках докладов участники раскрыли существующий в зарубежной историографии «образ» Беларуси, доминирующие нарративы в отношении страны, условия, в которых проходило формирование исторического дискурса и основ исторической политики в отношении Беларуси в Великобритании, США, Германии, Польше и Франции.

По ссылке доступна программа семинара.