Отчет о работе НОЦ в 2021 г.

28.02.2022

В 2021 г. научно-образовательным центром получены следующие результаты. 1). Научно-исследовательская работа велась в тесном сотрудничестве с другими научными центрами: Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2021 г. работа Центра строилась по двум основным направлениям: - исследовательский международный проект, финансируемый совместно РФФИ и БРФФИ, «Современное зарубежное историческое белорусоведение: эволоюция методологических подходов и оценок»; - исследовательский проект РФФИ «Польские военнопленные в лагерях Центральной России, 1919-1922 гг.», в котором белорусская тематика находит свое отражение в материалах польско-советской войны, Рижского мирного договора 1921 г. и репатриации польских военнопленных через территорию Белоруссии. Поставленные исследовательские задачи в рамках первого и второго направлений успешно выполнены.

Pdf-файл отчета прилагаем.