Руководитель НОЦ профессор Е.В. Кодин принял участие в работе международной парламентской конференции «Историческая память: Великая победа, добытая единством», состоявшейся в Минске 14-15 июня 2022 г.

19.06.2022

Руководитель НОЦ Е.В. Кодин был приглашен к участию в работе Международной парламентской конференции «Историческая память: Великая победа, добытая единством» 14-15 июня 2022 г. в г. Минске, организаторами которой выступили Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Институт истории НАН Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь и др.

В рамках работы тематической секции «Великая Отечественна война в современной историографии» Е.В. Кодин выступил с докладом «Великая Отечественная война на территории Белоруссии в современной западной историографии: геноцид, коллаборационизм»

В качестве докладчиков и выступающих на секции выступили профессиональные ученые в области военной истории, юристы, военные, историки, социологи, академические ученые и специалисты сферы образования из Беларуси, России, Казахстана, Армении, представители дипломатического корпуса, представители Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Союзного государства. В Год исторической памяти и 77-летия Великой победы в Великой Отечественной войне с целью знакомства с достижениями современной исторической науки в НАН Беларуси были приглашены учащиеся и суворовцы средних учебных заведений, студенты и курсанты гражданских, военных и специализированных ВУЗов страны. Модераторами заседания выступили Александр Коваленя, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, академик, доктор исторических наук, профессор и Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент.