Руководитель НОЦ профессор Е.В. Кодин принял участие в работе международной научной конференции «Разделы Речи Посполитой в исторической памяти народов Беларуси и России» 22-23 сентября 2022 г. в Полоцке

03.10.2022

Руководитель НОЦ профессор Е.В. Кодин принял участие в работе международной научной конференции «Разделы Речи Посполитой в исторической памяти народов Беларуси и России».
  22-23 сентября в Полоцке (Белоруссия) состоялась международная конференция с участием представителей России, Белоруссии и Литвы «Разделы Речи Посполитой в исторической памяти народов Беларуси и России», посвящённая 250-летию Первого раздела Речи Посполитой. Конференция была организована Полоцким ГУ, институтом истории НАН Беларуси, РИО, РВИО, Посольством РФ в РБ и др. организациями. Е.В. Кодин руководил работой 4-й секции и выступил с докладом на тему - "Н.П. Вакар о разделах Речи Посполитой и их последствиях для белорусских земель".
  Плодотворная работа международного коллектива исследователей по изучению приоритетной проблематики формирует новый опыт взаимодействия, применимый в перспективных проектах по сохранению исторической памяти как в масштабах белорусско-российских связей в рамках Союзного государства, так и в более широком плане на уровне глобального исторического и культурного диалога.